Статьи

Регистрация сайта в тематических каталогах

Регистрация в самостоятельных каталогах может поднять индекс цитируемости сайта. Однако, далеко не все каталоги одинаково полезны. Регистрироваться в крупном, авторитетном каталоге, разумеется, имеет смысл, в маленьких и малоизвестных — далеко не всегда.
10.04.08

Показатели авторитетности сайта

Показатель тИЦ применяется для определения релевантности сайтов в собственном каталоге Яндекса и не оказывает прямого влияния на позиции сайтов в выдаче по поисковым запросам пользователей. Величина индекса рассчитывается для сайта в целом и зависит от количества и тематики ссылающихся на него сайтов.
04.04.08

Создание семантического ядра на примере

В процедуре подбора ключевых слов мы постоянно опираемся на наше знание целевой аудитории. Оно поможет нам составить лексически характерные для данной целевой аудитории ключевые слова и выражения. Кроме того, ориентируясь на разные целевые группы, мы сможем подобрать ключевые слова для разных страниц или разделов сайта, одни из которых предназначены для удовлетворения потребностей в информации, а другие будут непосредственно предлагать совершить покупку.
04.04.08

Внешние факторы. Ссылочное ранжирование

Алгоритм действий любого поискового робота направлен на нахождение сайта, информационное наполнение которого в наибольшей степени соответствует запросу, заданному в строке поиска. Степень соответствия (релевантности) страницы сайта запросу, определяющая позицию сайта в выдаче результатов поиска, зависит от факторов, разделенных на две группы — внутренние и внешние.
04.04.08

Яндекс, Рамблер, Google

Поисковых систем в Интернете хватает. Даже в русскоязычном сегменте, отзывающемся на неологизм Рунет, их на самом деле не так уж и мало. Но рынок устроен так, что именно лучший поисковик собирает подавляющее большинство пользователей Интернета и таким образом генерирует львиную долю поискового трафика, в какой бы стране это ни происходило.
04.04.08

10 главных ошибок веб-дизайна

Для данного списка худших ошибок веб-дизайна 2005 года я решил попробовать нечто новое: я обратился к читателям моего списка рассылки с просьбой назвать те проблемы юзабилити, которые по их мнению являются самыми раздражающими.
21.03.08

10 грубых ошибок в юзабилити блогов

Веблог это одна из форм веб-сайта. Следовательно тысячи правил, что относятся к обычным веб-сайтам, касаются и веблогов, так же как и десять самых грубых ошибок веб-дизайна этого года. Но веблоги одновременно являются особым жанром веб-сайта, у которого есть свои особенные характеристики и соответственно свои специфические проблемы с юзабилити.
21.03.08

Поисковые системы для сайта на PHP

Если вы собираетесь установить локальную поисковую систему и пишите свой сайт на PHP, то вы можете выбрать среди нескольких наиболее популярных систем, созданных на PHP. Мы изучили наиболее известные системы, протестировали их и составили сравнительную таблицу.
21.03.08

Пределы возможностей Гениального Дизайнера

Привлечение хорошего дизайнера к проекту не избавляет вас от необходимости систематически проводить тесты на юзабилити. Для уменьшения риска создания неправильного интерфейса и улучшения его качества необходимы тесты с пользователями и прочее.
21.03.08

Выбор поисковой системы для своего сайта

Какое знакомое чувство разочарования. Вы прекрасно знаете, что та информация, которую вы ищите, есть на этом сайте. Вы кликаете на ссылку, затем на другую, на третью… Затем возвращаетесь на главную страницу и заходите в другой раздел сайта. Проверив с десяток ссылок, вы все еще не можете найти то, что искали. Вы возвращаетесь в Google и переходите к следующему сайту в списке.
21.03.08