IT Новости

Yahoo! увеличивает выручку

Yahoo! увеличивает выручкуКомпания Yahoo! опубликовала финансовые результаты I квартала этого года. Согласно пресс-релизу, выручка компании составляет 1,8 млрд долларов, что на 9% выше аналогичного периода прошлого года (1,7 млрд долларов). После отчислений рекламным партнерам доход компании составил $1,35 млрд, что примерно на $30 млн выше среднего прогноза аналитиков. Чистая прибыль Yahoo составила $542,2 млн ($0,37 на акцию), что более чем в три раза превышает показатель I квартала 2007 г. — $142,4 млн ($0,1 на акцию). После публикации отчета акции компании упали на $0,15 — до $28,54.

Выручка со всех сайтов Yahoo! составила 1,6 млн долларов. Операционная прибыль (operation income) компании за первый квартал составила 121 млн долларов, что на 29% меньше результатов того же квартала прошлого года. Отметим, что выручка в неамериканском сегменте сократилась на 11%, а Штатах, наоборот, выросла на 19% по сравнению с первым кварталом 2007 года. Возросли текущие расходы компании, достигшие 942 тыс. долларов. Основную статью здесь составляют сбытовые и маркетинговые затраты, увеличились расходы на разработку новых продуктов.

Результаты Yahoo! не заставили Microsoft усомниться в заявленной на покупку интернет-компании сумме. «Мы заплатим за Yahoo! столько, сколько имеет смысл для наших акционеров», — заявил Стив Баллмер (Steve Ballmer), исполнительный директор Microsoft, подчеркнув, что увеличивать предложение не собирается.
Финансовая история Yahoo!, составленная по квартальным отчетам 2007 года демонстрирует, что благополучию компании настойчиво мешает успешный Google. Даже если Yahoo! демонстрирует рост, то он продолжает оставаться маломальским. Итак, немного сухой статистики:

Финансовые результаты Yahoo! за I квартал 2007 года оказались удручающими: доходы компании составили $1,67 млрд, что намного ниже показателей прошлого года.
Причина: завершение рекламного сотрудничества с Microsoft и возросшая стоимость привлечения трафика на сайты Yahoo! (официальное заявление). Запуск рекламной системы Yahoo Panama (мнение экспертов).

Доходы компании за II квартал 2007 года подросли на 8% (в сравнении с тем же периодом 2006 года) и составили 1,69 млрд. Однако чистая прибыль Yahoo! снизилась до отметки 160,6 млн долларов, в сравнении со 164,3 млн долларов за аналогичный период 2006 года.
Причина: Google активно наращивает рыночную долю, а вместе с ней и рекламные поступления.

В III квартале 2007 года финансовые результаты компании превзошли ожидания, продемонстрировав 12-ти процентный рост до $1,77 млрд. Но чистая прибыль Yahoo в III квартале также оказалась ниже, чем в аналогичный период прошлого года, но гораздо выше, чем ожидали аналитики.

В IV квартале 2007 года выручка компании увеличилась на 8% — с $1,7 млрд до $1,83 млрд. Чистая прибыль Yahoo! в четвертом квартале 2007 г. составила $205,7 млн, что на 23% ниже показателей за аналогичный период 2006 г.
Причина: удачные действия его главного конкурента, а также рост популярности социальных сетей, таких как Facebook, которые также отнимают пользователей у Yahoo! (мнение аналитиков).

23.04.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости