IT Новости

Yahoo поддержит OpenSocial-альянс Google

Yahoo планирует присоединиться к запущенному в конце 2007 года проекту Google OpenSocial — набору наиболее распространенных API для построения социальных приложений. Об этом сообщает New York Times.

Поддержка Yahoo, о которой, предположительно, будет официально объявлено в течение ближайшей недели, привело бы довольно существенное число пользователей в возглавляемый Google альянс. Это позволило бы противостоять платформе Facebook, которая стала открытой в мае 2007 года и уже может похвастаться 200 тысячами сторонних разработчиков и 16 тысячами приложений.

Альянс Google уже включает в себя популярнейшую социальную сеть MySpace, LinkedIn, Bebo и ряд других социальных сетей.

По сообщению New York Times, одна из сотрудниц пресс-службы Yahoo на вопрос о планах компании касательно OpenSocial ответила следующее: «Yahoo уже не первый раз поддерживает отрытые стандарты, такие как OpenID и Apache Hadoop, поскольку мы считаем, что сотрудничество между представителями отрасли поможет развитию сообщества и веба в целом. Пока мы оцениваем OpenSocial как новый стандарт, никаких слухов мы не комментируем».

Несмотря на то, что Yahoo не является социальной сетью, ему пригодились бы созданные сторонними разработчиками приложения, например, для обмена пользователей изображениями, музыкой, видео. Таким образом, Yahoo может предоставить крупнейшую базу пользовательских аккаунтов, и получить взамен свою выгоду.

Кроме того, возможно, своим вступлением в альянс Google Yahoo еще раз делает прозрачный намек Microsoft на то, что с ним никаких сделок не будет.

Тем более что в противостоянии Google софтверный гигант нашел друга в лице Facebook, недавно купив часть акций социальной сети.

На фоне всех этих войн монополистов замечательно выглядят довольно крупные социалки, как Bebo, которым ничто не мешает поддерживать платформы OpenSocial и Facebook одновременно.

15.03.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости