IT Новости

Yahoo! говорит твердое "нет" Microsoft

Yahoo! говорит твердое нет MicrosoftВ прошедшую субботу совет директоров Yahoo! официально отклонил очередное предложение Microsoft о покупке поисковой составляющей бизнеса, наотрез отказавшись от перевыборов нынешнего совета директоров. Это было одним из условий предложения Microsoft, сделанного совместно с миллиардером Карлом Айканом, за день до этого (в пятницу). На раздумья совету директоров Yahoo! было отведено менее 24 часов, сообщается в пресс-релизе поисковика.

И на этот раз Yahoo! отклонил потенциальную сделку, заявив, что она не отражает интересы акционеров. При этом поисковик подчеркнул, что в коммерческом плане для компании гораздо выгоднее сотрудничество с Google в сфере интернет-рекламы. Кроме того, отмечается, что сделка с Microsoft может просто-напросто дестабилизировать Yahoo!.

Председатель совета директоров Yahoo! Рой Босток отмечает абсурдность поведения Карла Айкана: «он преследует сугубо личные цели, которые не обеспечивают интересов акционеров интернет-компании». Кроме того, Босток подчеркивает, что в свое время Карл Айкан советовал Yahoo! не продавать только поисковый бизнес, а сейчас резко сменил позицию.

Напомним, первое предложение Microsoft сделал Yahoo! в начале года, давая за каждую акцию компании сначала $31, а затем и $33. Сумма сделки могла достигнуть $47,5 миллиарда, однако совет директоров Yahoo! отказался. Тогда Microsoft попыталась приобрести только поисковый бизнес Yahoo!, однако и на этот раз договориться не удалось. Подобная позиция руководства Yahoo! вызвала недовольство одного из акционеров поисковика - миллиардера Карла Айкана, который планирует добиться смены совета директоров Yahoo! в ходе предстоящего собрания акционеров, намеченного на 1 августа.

16.07.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости