IT Новости

Ещё раз об ICANN

Об итогах 32-й международной конференции ICANN, которая проходила в июне этого года в Париже, беседовали Андрей Воробьев, главный редактор info.nic.ru, и Вени Марковски, представитель ICANN в России и странах СНГ.

"В Париже было принято важное для России решение: на заключительном заседании Совет директоров ICANN одобрил появление кириллических доменов верхнего уровня по ускоренной процедуре fast track" - размышляет Марковски.

"Кстати, заявка [на кириллический домен] поступила в ICANN и от болгарского Государственного агентства по информационным технологиям и сообщениям. Болгария выбрала для регистрации сокращение БГ, - напомнил Вени Марковски и провел следующие параллели: - Дискуссия об использовании в Интернете имен на кириллице была инициирована Георгием Пырвановым, президентом Болгарии. В России идею появлении русскоязычного домена верхнего уровня поддержал президент Дмитрий Медведев".

Также Марковски отметил, что столь удачное стечение обстоятельств может стать шагом к международному сотрудничеству в области "кириллизации" доменов: "Нынешней осенью в Софии будет организована конференция с участием государств, которые используют кириллицу: Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Киргизии, Македонии, Монголии, России, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Софийское совещание станет хорошей площадкой для налаживания рабочих контактов и усовершенствования процедуры внедрения кириллических доменов верхнего уровня".

Подробнее о работе Парижской конференции ICANN, ее итогах и некоторых прогнозах предстоящей встречи в Софии - в полной версии интервью.


16.07.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости