IT Новости

Диакритических знаков в домене UA не будет

Администратор доменной зоны Украины – ООО "Хостмастер" - опубликовал Разъяснение №2 "О транслитерации диакритических знаков" к Правилам домена UA. (Диакритический знак - лингвистический знак при букве, указывающий на то, что она читается иначе, чем без него; ставится над буквой, ниже буквы или пересекая ее, например: à, ô, ç.) Документ был подготовлен Центром арбитража и медиации Всемирной интеллектуальной собственности (ВОИС) на основании международной практики рассмотрения доменных споров.

Разъяснение регламентирует следующее правило: "Поскольку в английском языке диакритические знаки не применяются, то в доменах, производных от торговых марок, содержащих в оригинальном написании дополнительные части букв, при регистрации в зоне UA должна использоваться так называемая англизированная форма, то есть имя записывается буквами без дополнительных лингвистических знаков". Так, буквы á, â транслитерируются исключительно в "a", ò, ó, ô - в "o", ç - в "c" и т.д.

Стоит отметить, что детальная проработка вопроса транслитерации диакритических знаков началась после того, как увеличилось количество обращений к администратору домена, связанных с транслитерацией торговых марок, которые содержат в названии буквы с дополнительными знаками. Разъяснение вступило в силу с момента его публикации на официальном сайте ООО "Хостмастер".



16.07.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости