IT Новости

VeriSign запатентовала технологию сервиса SiteFinder

Компания VeriSign - оператор реестров доменов COM и NET - получила патент на переадресацию пользователей с незарегистрированных доменов на страницу-заглушку, которая может использоваться в рекламных целях, сообщает Компьюлента со ссылкой на Ars Technica.

Что интересно, ещё несколько лет назад VeriSign под давлением общественности пообещала сама не использовать эту технологию вовсе. При этом наличие патента на эту технологию у VeriSign предоставляет компании все права преследовать в законном порядке тех, кто осуществляет подобные операции (а таковых много).

Патент под названием "Методы и устройства для осуществления ответа на запрос к незарегистрированному доменному имени с оказанием услуг предопределённого типа" описывает способ, с помощью которого доменный оператор может выбрать определённый идентификатор (конкретный URL или тип запросов) и выводить пользователю информацию, так или иначе с этим идентификатором связанную.

Иными словами, если пользователь ввёл в поисковую строку несуществующий адрес, вместо извещения о том, что такой страницы не существует, он может оказываться на какой-то посторонней странице, увешанной релевантными запросу рекламными ссылками.

Патентная заявка была подана ещё в октябре 2000 года Брайаном Картмеллом и Джотаном Фрейксом, исполнительным и техническим директорами компании eNic, которая в 2001 году была продана VeriSign (вместе, понятное дело, с патентной заявкой). В сентябре 2003 года VeriSign запустил сервис SiteFinder, который как раз и перенаправлял всех пользователей, вбивших в адресную строку запросы к незарегистрированным или несуществующим доменам в зонах COM или NET, на страницу-заглушку с рекламой, в первую очередь, услуг самого VeriSign. Очевидно, что патентная заявка как раз и описывала принцип работы SiteFinder.

В VeriSign, однако, полетели шапки: компанию обвинили в злоупотреблении своим положением, который не только пытается нажиться на ошибках пользователей, но и загодя застолбить себе право стать регистратором всех возможных доменных имён верхнего уровня, которые ещё не были зарегистрированы.

В дело вмешалась даже корпорация ICANN, потребовавшая от VeriSign прекратить данную практику. Этому требованию VeriSign, после непродолжительного сопротивления, подчинилась, хотя дело и не обошлось без иска к ICANN с обвинением в превышении своих полномочий. Некоторые пункты иска были судом отвергнуты, по остальным стороны договорились во внесудебном порядке.

Так или иначе, а по этому же принципу сейчас действуют несколько других компаний, в частности Time Warner/Roadrunner, Cox, Earthlink, Charter и Verizon, которым теперь VeriSign может сильно осложнить жизнь, причём на самых что ни на есть законных основаниях: вполне вероятно, что обладатель патента начнёт требовать себе отчислений.



09.05.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости