IT Новости

Минэкономразвития присмотрелось к доменам

Как сообщают "Ведомости", сегодня Правительство рассмотрит поправки в IV Часть ГК РФ, предложенные Министерством экономического развития. Если они будут утверждены, товарные знаки можно будет регистрировать даже в том случае, если ранее третьим лицом был зарегистрирован созвучный с ними домен.

В настоящее время ГК РФ содержит норму (пп. 3 п. 9 ст. 1483 ГК РФ), согласно которой не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные промышленному образцу, знаку соответствия, доменному имени, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака. Перечисленные в ней обозначения ставятся в один ряд и разделяются лишь по временному приоритету (права на какое обозначение появились раньше). Если воспринимать норму буквально (как и дОлжно воспринимать нормативные положения), то регистрация одного доменного имени блокирует регистрацию товарного знака с таким же обозначением сразу по всем классам МКТУ.

Как утверждают разработчики поправок, предпринимаемые МЭРТ меры направлены на борьбу с киберсквоттерами, которые используют возможность регистрировать домены, созвучные с названиями брендов международных компаний, с целью препятствования выходу этих брендов на российский рынок.

Стоит отметить, что IV Часть ГК РФ вступила в силу в январе этого года. Эксперты уверены, что за столь короткий срок киберсквоттеры не успели сильно навредить владельцам товарных знаков.



07.05.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости