IT Новости

Новости национальных доменов

Администратор национального домена Ирландии – организация IEDR – сообщила, что число имен зарегистрированных в зоне IE достигло 100 тыс. Владельцем "юбилейного" домена Royal-hospital-kilmainham.ie стал Ирландский музей современного искусства. В честь праздника регистранту вручили сертификат на бесплатное обслуживание домена в течение следующих 100 лет.

Специалисты отмечают закономерность данного события: сегодня в домене IE наблюдается небывалый рост числа регистраций. На это есть несколько причин. Во-первых, в апреле прошлого года ирландский домен был признан одним из самых надежных. После данного события к домену IE "потянулись" бизнесмены, владельцы брендов и товарных знаков, которым необходима уверенность в том, что они защищены от посягательств сетевых преступников. Далее, в октябре 2007 года были смягчены регистрационные правила для физических лиц. Теперь в ирландском домене регистрируется до 3 тыс. имен в месяц. Наконец, в январе 2008 года почти на 6% была снижена стоимость регистрации и перерегистрации доменов.

Администратор национального домена Нидерландов - компания SIDN - опубликовала годовой отчет о развитии зоны NL. Данные говорят о том, что за год голландский домен прирос 509 тыс. новых имен, что составляет 23% от общего их количества. Сегодня в .NL зарегистрировано около 3 млн доменов. SIDN отмечает, что каждый месяц в доменной зоне регистрируется более 1,5 тыс. доменов, а удаляется около 400.

Администратор национальной доменной зоны Чехии – ассоциация CZ.NIC – начала активную подготовку к внедрению IDN. Для данной "операции" был создан ресурс на домене www.háčkyčárky.cz. На страницах сайта развернулась дискуссия о необходимости введения IDN в домене CZ. Технически CZ.NIC готова к этому шагу, однако, как показали маркетинговые исследования, только 22% интернет-пользователей положительно отреагировали на возможность добавлять в доменные имена символы национального языка.

26.05.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости