IT Новости

Lufthansa отвоевала себе короткий домен

По решению Национального Арбитражного Форума домен Lh.com должен быть передан авиакомпании Lufthansa. Ранее имя принадлежало компании Future Media Architects (FMA), которую возглавляет домейнер по прозвищу «Elequa». Домен был зарегистрирован в далеком 1995 году, а в 2001 году Elequa приобрел его на вторичном рынке.

Как было установлено группой специалистов, которые участвовали в разрешении спора, Future Media Architects принадлежит целый ряд доменных имен, состоящих из двух или трех букв. При этом на домене Lh.com был размещен веб-сайт с рекламной информацией.

Представители Lufthansa обратились в FMA с просьбой передать им доменное имя, так как товарный знак LH принадлежит авиакомпании с 1945 года. Однако в Future Media Architects отказались бесплатно отдавать домен, попросив за него за $1 млн.

Это заставило Lufthansa обратиться с иском в Национальный Арбитражный Форум. Выслушав доводы сторон, группа специалистов, разрешавших доменный спор, приняла решение в пользу авиакомпании.

По мнению игроков доменного рынка, домен Lh.com понадобился Lufthansa в связи с тем, что в настоящее время крупные компании стремятся получить короткое запоминающееся доменное имя. При этом решение Национального Арбитражного Форума они считают весьма спорным, ведь сочетание букв LH является общеупотребимым и может быть никак не связано с бизнесом авиакомпании Lufthansa.


06.05.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости