IT Новости

Google против Googler

Владелец 26 доменов, содержащих слово "googler" (например, BusinessGoogler.com или CarGoogler.com), проиграл доменный спор против компании Google: экспертная группа Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) решила, что имена были зарегистрированы ответчиком "в корыстных целях".

Теперь уже экс-владелец спорных доменов без боя не сдался: он привел ряд доводов, которые, впрочем, показались арбитрам неубедительными. Так, ответчик утверждал, ссылаясь на три словарные статьи, что "googler" - это общее слово, которым обозначается человек, занимающийся поиском в Сети. Он также говорил, что googler’ом называют игрока в крикет, совершившего подачу с финтом. А еще ответчик проводил параллели с мульт-героем "Барни Гугл" и развлекательным сайтом для детей Googles.com, который, кстати говоря, появился гораздо раньше, чем компания Google приобрела свое имя.

Удивительно, но ответчик настаивал и на том, что его домены, зарегистрированные "с самими благими намерениями для поиска чего-либо", "обманчиво похожи" на слово Google. Однако эксперты ВОИС были непреклонны и постановили передать права на использование доменов, содержащих буквосочетание "googler", компании Google.

02.09.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости