IT Новости

Доменный ураган

За последние два дня было зарегистрировано около сотни доменов, так или иначе связанных с ураганом Густав, который сегодня подошел к южному побережью США. Большая часть имен, сообщает Cyber Security, принадлежит сетевым мошенникам: они намерены использовать домены в корыстных целях. Об этом предупреждают эксперты по ИТ-безопасности.

По словам Маркуса Сашса, директора исследовательского института SANS и интернет-центра ISC (Internet Storm Center), почти все "нечестные" домены, на которых создаются поддельные благотворительные и общественные сайты, содержат в своих названиях слова "Gustav" ("Густав"), "charity" ("благотворительность"), "hurricane" ("ураган") и "relief" ("помощь").

"В день, когда по побережью Нового Орлеана в 2005 году ударил ураган Катрина, в сети появилось больше 100 благотворительных сайтов, внушительная часть которых, как потом выяснилось, принадлежала сквоттерам, - пишет Сашс в своем блоге. – В этот раз, судя по всему, ситуация аналогичная. Люди уже регистрируют похожие доменные имена".

В субботу утром DomainTools зафиксировал около сотни доменов, связанных с ураганом. В тот момент многие из них были просто выставлены на продажу. Сегодня, если эти имена так и не будут проданы, на них, скорее всего, разместятся сайты, с помощью которых пожертвования будут собирать злоумышленники.

Другой эксперт по ИТ-безопасности Гери Уорнер опубликовал на страницах своего блога список "ураганных" доменов, которые находятся на паркинге.


02.09.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости