Статьи

Какие бывают сайты?

Сейчас в Интернете очень много компаний, специализирующихся на создании в сети сайтов, а также дальнейшем их обслуживании. Как правило, обслуживающая компания берет на себя все хлопоты, так или иначе связанные с созданием, разработкой сайта, начиная от технической стороны и завершая регистрацией доменного имени и разработка веб сайта в Интернете.

Поскольку на рынке таких услуг конкуренция сейчас весьма жесткая, то компании используют только самые современные технологии. Для того, чтобы пользователю максимально удобно управлять содержимым сайта, компании создают сайты, устанавливая систему управления сайтом (CMS). При этом сайты могут быть любой сложности – от простейшей сайта-визитки до целых Интернет-порталов.

Условно все сайты в Интернете можно поделить на следующие:

- Корпоративный сайт – это некое представительство компании, организации во всемирной паутине. Традиционный корпоративный сайт состоит из страниц с информацией о компании, ее товарах и услугах, полезной информации общего характера. Также такой сайт может включать в себя новости, публикации о компании, а также контактные данные и форму обратной связи. Многие владельцы корпоративных сайтов начинали с сайтов-визиток, а затем переросли в корпоративный сайт.

- Интернет-каталог представляет собой виртуальный каталог товаров или услуг, чаще всего он используется компаниями, где очень широкий ассортимент. Как правило, у каждой разновидности продукции или наименования товара своя страничка, где подробно описываются его характеристики и предназначение. Естественно, на таких сайтах представлен и прайс, который, как правило, можно отдельно скачать.

- Интернет-магазин – это та же самая витрина товаров и услуг, только в виртуальном варианте. В Интернет-магазине есть встроенная покупательская корзина, в которую клиент «складывает» понравившуюся ему продукцию. Удобство ее заключается в том, что покупателю нет необходимости запоминать выбранный товар, считать общую сумму – все это будет сделано автоматически. Также автоматически заказ передается администратору, который начинает уже непосредственно с ним работать. Интернет-магазин, прежде всего, должен быть удобен в использовании. У владельцев Интернет-магазинов в отличие от их «реальных» коллег, есть возможность получить самые подробные данные о своих клиентах, сделать при необходимости анализ.

- Информационный портал предназначен для хранения и использования большого количества информации определенной тематики. Разработка веб сайта такого формата, как правило, ведется с учетом наличия специальных систем рубрикации и поисковых систем для удобства посетителей. Огромное преимущество информационных порталов – неограниченный объем информации.

Создание сайта, как правило, занимает в общей сложности не менее трех недель. После этого сайт пускается в плавание по Интернету. Многие заказчики после этого уже не обращаются к профессионалам, наивно полагая, что качественный сайт сам найдет своих посетителей. А разумные владельцы понимают, что есть такие вещи как обслуживание сайта и раскрутка сайта, без которых даже самый качественный сайт может погибнуть, так и не набрав высоты.

Обслуживание сайта включает в себя несколько услуг, в том числе обновление информации. Раскрутка – очень сложный и емкий процесс, направленный на привлечение целевой аудитории