IT Новости

Вышел очередной номер журнала ICANN

ICANN выпустила очередной номер специализированного журнала. Издание подводит майские итоги работы, рассказывает о последних новостях доменной индустрии и анонсирует предстоящие события.

В новом номере, в частности, рассказывается о том, что ICANN продолжает борьбу с дегустаторами доменов, вскоре Организацией Поддержки Доменов Общего Пользования (GNSO) – подразделением корпорации – будут внесены изменения в правила. Со всеми майскими изменениями правил можно ознакомиться здесь. Любопытно, что большинство рассмотренных ICANN в первом квартале 2008 года жалоб касалось переноса доменов.

Сообщается также, что ICANN начала интерактивный опрос, доступный на 11 языках, включая русский. Опрос призван помочь ICANN понять, как улучшить многоязычную поддержку в интересах самой организации и пользователей. Опрос – это часть консультационного процесса по обсуждению предварительной версии программы перевода ICANN (ICANN Translation Programme). Цель программы - предоставить не говорящим на английском языке пользователям такой же уровень возможностей влияния на работу организации и участия в ее деятельности, как у тех, кто свободно изъясняется на английском языке.

Еще одна важная тема – повестка конференции ICANN, которая пройдет с 22 по 26 июня в Париже. Планируется обсуждение бюджета на 2009 год, вопрос о новых доменах общего пользования, обновление сервиса whois, доклады правления корпорации и многое другое. В майском выпуске опубликовано интервью с членом Консультативного комитета ICANN (ALAC) Себастьеном Башоле, организатором парижской встречи.

ICANN также обращает внимание представителей интернет-сообщества на свою "Программу поддержки", которая включает в себя: оплату авиа перелета, номера в отеле и стипендию. При этом подразумевается активное участие претендентов в работе конференции. Заявки для участия в "Программе поддержки" для следующей конференции в Каире принимаются до 3 июля.

Журнал доступен только в электронном виде. Подписаться на специализированное издание ICANN можно с помощью формы, размещенной на страницах официального сайта корпорации.


02.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости