IT Новости

«Убийцы» Google – лузеры

логотип Google KillersНашумевшие Cuil и Wikia Search обратили на себя внимание пользователей только из-за громкого имени «убийц» Google, полученного от журналистов. По данным исследовательской компании Hitwise, эти альтернативные поисковики заняли менее 1% поискового рынка США.

По данным на июль 2008 года, доля Cuil на рынке поисковиков составила 0,0070%. Этот показатель к тому же снижается, так как пик интереса к Cuil пришелся на первые дни существования поисковика. Это вызвано масштабным освещением в средствах массовой информации и тем, что создатели этого поисковика – бывшие сотрудники Google. Wikia Search, созданная основателем одного из самых больших справочных сайтов, получила 0.000079% поисковых запросов в США. Популярность Wikia Search понемногу повышается, в отличие от Cuil, но стотысячные доли процента – показатель пессимистичный.

В то время как Google бьет все новые рекорды (70,77% всего поискового рынка США в июле 2008), новым поисковикам остается только кусать локти. По мнению западных экспертов, феномен Google состоит в том, что в ближайшие годы его невозможно будет обойти. И вопрос здесь не только, а может, и не столько в совершенстве интернет-гиганта. Скорее в том, что многие люди, используя маленькое окошко Google, установленное в их браузере, даже не задумываются, как устроен поиск. Или срабатывает сила привычки: зачем менять то, что устраивает? А то, что Google перестанет удовлетворять своих пользователей в ближайшем будущем, это сомнительно, учитывая вкладываемые в развитие ресурсы.

23.08.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости