IT Новости

RU-CENTER в прямом эфире

Накануне Дня России программа Антона Калинина "Сетевой дозор" (радиостанция "Голос России") была посвящена домену .РФ. Специалисты компании RU-CENTER не только ответили на волнующие интернет-сообщество вопросы "Нужен ли России очередной домен?" и "Не ограничит ли использование .РФ круг пользователей Сети?", но и рассказали о том, как проходит акция в поддержку кириллического домена.

"Впервые Россия столь мощно заявила о своем стремлении стать одной из первых мировых держав, которая достойна обладать доменом на национальном языке, в данном случае, русскоязычным доменом .РФ - заявил Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER. – Нам отрадно, что мы получили поддержку на самом высоком уровне: Дмитрий Медведев, Президент России, сказал, что наша страна должна получить кириллический домен, и к этому необходимо приложить максимум усилий".

Как известно, одним из условий делегирования домена, содержащего символы национального алфавита, является поддержка местным интернет-сообществом идеи создания новой доменной зоны. Именно поэтому и была запущена акция RU-CENTER "Поддержи Россию, проголосуй за .РФ!". С одной стороны, это возможность узнать мнение пользователей Рунета, с другой стороны – ускорить процесс внедрения домена .РФ.

О ходе голосования радиослушателям поведала Виктория Бунчук, специалист PR-Департамента по связям с общественностью: "Большинство клиентов высказывались за домен .РФ. Однако были и такие пользователи, которые уверены, что кириллица не приживется в исконно латинизированной системе DNS, что русскоязычная доменная зона станет широким полем для деятельности сетевых злоумышленников, что кириллическим доменом нельзя будет воспользоваться за границей". На каждый из этих аргументов у RU-CENTER заготовлен контраргумент: кириллица уже стала частью Глобальной Сети – весь контент Рунета русскоязычный; также сегодня существуют различные ПО, которые помогают установить виртуальную клавиатуру с символами любого языка, а значит, кириллический домен будет доступен и за рубежом. Следовательно, домен .РФ - это не попытка обособить русский сегмент сети, а один из способов расширить российское сообщество Интернета.

Кому же в первую очередь нужен домен .РФ? Последние исследования интернет-аудитории говорят, что пользователями виртуальной сети всё чаще становятся люди старше 50 лет, которые до недавнего времени были мало знакомы даже с компьютерами. "В первую очередь именно для таких, начинающих, "юзеров" и создается домен .РФ. Он поможет им войти в мир Интернета без трудностей, например, с транслитерацией или адаптацией к латинскому языку", - говорит Андрей Воробьев.

Решение о делегировании России домена .РФ может быть принято 26 июня на итоговой парижской конференции ICANN. "Если будет дан зеленый цвет, то мы запустим многоступенчатую процедуру регистрации кириллических доменов, - добавил Андрей Воробьев. – Первыми на очереди окажутся владельцы товарных знаков и учредители СМИ. Далее, возможно, наступит период сбора предварительных заявок и соответствующего аукциона среди заявителей. Спустя некоторое время, право регистрировать домены в зоне .РФ получат все желающие".

Логично последовал вопрос: когда появится первый домен в .РФ? "ICANN примет решение только в конце июня, - напомнил Андрей Воробьев. - Если оно будет положительным, то регистрациb в русскоязычной доменной зоне можно ожидать уже в 2009 году".

17.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости