IT Новости

Миллион доменов в Польше

Администратор польского национального домена, компания NASK, Naukowa i Akademicka Sieć Komputerowa (Научно-академическая компьютерная сеть), официально объявила, что 6 мая этого года в зоне PL был зарегистрирован миллионный домен.

"Это очень волнительное событие! Регистрация миллионного домена совпала с пятилетием введения полностью автоматизированной системы регистрации имен в рамках партнерской программы NASK. С момента ввода новой системы регистрации мы наблюдаем быстрый рост количества доменов и формирование рынка с участием активных регистраторов", - прокомментировал достижение глава доменного подразделения NASK Андржей Бартосиевич.

Сегодня с NASK сотрудничает 95 организаций, включая 37 зарубежных регистраторов. Еще 5 лет назад все операции выполнял администратор домена, тогда как сегодня более 95% регистраций осуществляется компаниями-партнерами, тенденция сохраняется, и вскоре все регистрации будут проводиться без участия NASK.

Кроме того, администратор польского домена предлагает своим пользователям сервис "дегустации" доменов: всего за 1 злотый можно зарегистрировать имя на 14 дней, чтобы оценить объемы трафика. Другая услуга позволяет "бронировать" домен, при условии, что текущий владелец не продляет регистрацию, и имя не удалено. Эти сервисы поощряют активную торговлю доменными именами.

За последние годы подход к доменам изменился: если раньше домен считался чисто техническим понятием, то сегодня это важная часть бизнеса и выгодное вложение средств. Значение и ценность доменных имен постоянно растет как для традиционных компаний, так и для интернет-компаний нового типа. Эти тенденции можно проследить и наблюдая за развитием польского домена: по словам Бартосиевича, 8% польских доменов зарегистрированы исключительно в целях монетизации за счет трафика. Если прибавить к этому количеству домены, приобретенные как объект инвестирования, общее число "доменов ради денег" составит около 10%.



14.05.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости