IT Новости

Microsoft маскируется под Google

Главная страница поисковика софтверного гиганта после недавнего редизайна приобрела аскетичный вид поисковика №1. Минимум текста и картинок, поисковая строка и несколько закладок (интернет, изображения, дополнительно) – вот все, что на данный момент может увидеть пользователь, зайдя на www.live.com. Главная страница Live Search стала казаться двухслойной, первый – серо-голубой фон в центре которого представлено большое белое окно – второй, с ссылками в футере и хедере и строкой поиска в центре. Отметим, что можно выбрать русскую версию дизайна.

На официальном блоге Live Search команда поисковика описывает сделанные изменения следующим образом: «Строка поиска стала уже и проще, приближена и выровнена с результатами поиска. С целью улучшить юзабилити страницы были изменены цветовая гамма и шрифт, которые продолжают испытываться.
Нашей новой инициативой стал интуитивный видеопоиск, представление результатов основано на принципе простоты: краткие, точные подписи, превью записи, которые начинают воспроизводиться при наведении курсора, при щелчке ролик проигрывается в большем формате
».
Вот как выглядела страница с результатами поиска Live Search до редизайна:
 Live Search до редизайна
Вот как стала выглядеть после редизайна:
Live Search  после редизайна
А вот как выглядит та же страница у Google:
страница с результатами поиска Google
Сходство удивительное! Главная страница Google изначально была чистой и непритязательной. Подход «меньше, да лучше» был абсолютно оправдан. Его создатели (Ларри Пейдж и Сергей Брин) сделали ставку на скорость, а наличие множества картинок и текстов на главной странице значительно тормозило бы работу поисковика. Теперь по этому пути решил пойти и Microsoft.

09.05.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости