IT Новости

.ME набирает обороты

В национальном домене Черногории ME зарегистрировано уже 30 тысяч имен. Учитывая, что регистрация по принципу "первому обратившемуся" начнется только 17 июля, результат можно назвать внушительным. Подобный успех объясняется масштабной PR-кампанией в поддержку домена. МЕ позиционируется, как первый в истории индустрии "персонализированный домен". Дело в том, что аналог аббревиатуры – английское местоимение "me", переводится как "мне", "меня", "мной". Получается, что доменные имена Tell.me, Phone.me и другие приобретают вполне очевидные значения.

Напомним, что Sunrise-период в зоне ME продлился с 6 по 20 мая этого года, а месяц назад начался Landrush-период, в течение которого любой желающий мог зарегистрировать домен за $49 минимум на два года. Таким образом, только во время периода приоритетной регистрации домену удалось преодолеть высокую планку. Теперь пользователи с нетерпением ждут начала открытой регистрации по обычной цене.

В сентябре 2007 года ICANN решила закрыть национальный домен Югославии YU, а зарегистрированные в нем имена перенести в зоны RS (Сербия) и ME (Черногория), созданные для образовавшихся после распада страны государств. Стоит отметить, что в домен Сербии не может похвастаться такой же популярностью: за 103 дня с начала регистрации в нем зарегистрировано лишь около 23 тыс. имен.

13.07.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости