IT Новости

Live Search приватизирует 404 страницы

От 2% до 10% попыток поиска сайтов приводят пользователей на страницу с 404 ошибкой, которая означает, что запрошенному URL не соответствует никакая страница сайта. Этому могут быть две причины: ссылка неверна или ранее существовавшая страница была удалена. Microsoft нашел полезное применение 404 странице и предлагает вебмастерам заменить ее на страницу с результатами поиска Microsoft Live Search.

С помощью сервиса Web Page Error Toolkit вебмастер может создать динамичную 404 страницу, которая будет включать соответствующее сообщение об ошибке плюс результаты поиска софтверного поисковика по релевантным ключевым словам. Такое предложение, по мнению Microsoft, предоставит пользователю возможность быстрее найти нужную информацию через Live Search, конечно.
Live Search приватизирует 404 страницы
Отдельно отмечается, что в отличие от Google, компания Microsoft будет занимать пространство 404 страницы только с согласия самих вебмастеров. Напомним, в феврале этого года появилась информация о том, что пятая бета-версия панели инструментов Google использует 404 страницы, размещая на них следующие предложения — перейти на главную страницу сайта, а также провести поиск по сайту или в Google. Такая самостоятельность интернет-гиганта была воспринята вебмастерами в штыки.

Сразу после этого Мэтт Катс объяснил, что перехват страниц с ошибкой 404 происходит только тогда, когда выдается стандартная страница. Если же на сайте имеется специальная страница с сообщением об ошибке, тулбар не вмешивается в работу сайта.

07.06.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости