IT Новости

«Фишка» Google в исполнении Яндекса

«Файл Sitemap - это файл с дополнительной информацией о страницах сайта, подлежащих индексации. С его помощью вы можете сообщить Яндексу, какие страницы вашего сайта нужно индексировать, какие из них наиболее важны, а также как часто обновляется информация на страницах», - сообщил накануне Михаил Сенин, компания Яндекс, на страницах сервиса Я.ру.

В первую очередь сделан этот файл для сайтов с большим количеством динамических страниц или же страниц, для доступа к которым нужно совершить много переходов. Поскольку робот Яндекса узнаёт о страницах сайта, переходя по ссылкам, такие страницы могут быть им просто не проиндексированы. Теперь же, по замыслу разработчиков Яндекса, оптимизаторы смогут сами указать, какие страницы нужно проиндексировать. Но при этом на сайте sitemaps.org/ru говорится: «Использование протокола Sitemap не является гарантией того, что веб-страницы будут проиндексированы поисковыми системами, это всего лишь дополнительная подсказка для сканеров, которые смогут выполнить более тщательное сканирование Вашего сайта».

О наличии файла Sitemap для сайта Яндексу можно сообщить двумя способами:
- добавив URL файла Sitemap в раздел "Файлы Sitemap" сервиса Яндекс.Вебмастер;
- добавив директиву Sitemap в файл robots.txt вашего сайта.
Описание XML-схемы протокола Sitemap приводится здесь.

«В целом это позитивный шаг по отношению к оптимизаторам, - считает Александр Шокуров, руководитель отдела поисковой рекламы РА i-Media. - Хотя, какой-то глобальной роли для оптимизаторских компаний это нововведение в любом случае не сыграет, так как проблем с индексацией лично у нас и так нет. Не понятно только, почему технология Sitemap не была внедрена года 3 назад. Видимо, на то были свои причины».

Кстати, подобная возможность еще с 2005 года существует у Google. Причем, называется так же - Sitemap. А в конце 2007 года появился и протокол Google Video Sitemaps.

07.06.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости