IT Новости

Компактный домен с большими перспективами

Сегодня, 8 августа, в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция "Новый статус домена SU и новые горизонты домена SU". В ходе мероприятия были обнародованы интересные статистические данные.

На 1 августа 2008 года в домене SU зарегистрировано 70429 доменов, 46567 или 66,12% из них делегировано. Всего в зоне зарегистрировано 13670 доменов на языках отличных от английского. Из них делегировано 4958 имен. До декабря 2007 года в домене SU ежемесячно регистрировалось около 300-400 доменных имен.

С декабря 2007 года, когда стоимость регистрации снизилась до 600 рублей, темпы регистрации резко возросли. К этому моменту в зоне было всего зарегистрировано 11 тыс. доменных имен, за декабрь месяц 2007 года эта цифра увеличилась до 30,5 тыс. доменных имен. В дальнейшем зона росла на 3,7 тыс. доменов в месяц.

Следующий всплеск регистраций был вызван введением возможности регистрации доменов на национальных языках (IDN). В апреле 2008 года, когда была реализована возможность регистрации IDN-доменов, зона SU подросла на 12 тыс. доменных имен, а в мае еще почти на 8 тыс.

Летом зона росла на 3,5 тыс. доменов в месяц (июнь и июль).

В отличие от зоны RU в зоне SU практически не наблюдается регистрации доменов с целью перепродажи или размещения на них рекламы. Из 70 тыс. доменов под эти цели зарегистрировано не более 10%.

Следует отметить, что домен SU долгое время развивался как географический домен. В нем зарегистрировано большое количество доменов городов (msk.su, spb.su, nsk.su, krasnoyarsk.su, yaroslavl.su и т.п.). В свою очередь в этих географических зонах, согласно статистике системы DNS, находится около 53 тыс. хостов. Например, к сайтам Красноярска, расположенным на доменах зоны krasnoyarsk.su, за сутки пользователи обращаются в среднем 860 тыс. раз. В зоне SU размещены также домены стран и городов республик бывшего СССР, например, moldova.su, alma-ata.su, bishkek.su и др.

В среднем за сутки пользователи Интернета более 50 млн раз обращаются к сайтам, расположенным на доменах .SU.



09.08.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости