IT Новости

Google-минус-Google или даешь чистую выдачу!

логотип GoogleВ понедельник всему миру открылась возможность получать объективные результаты поиска в Google, как утверждает Тимо Палохаймо, блогер из Финляндии. Если для вас Google SERP слишком гуглевский, Тимо предлагает поискать информацию с помощью его изобретения Google Minus Google.

История его идеи и создания не длинная, но насыщенная. Началось все с многочисленных жалоб пользователей на несколько предвзятую выдачу Google. В верхних результатах поиска, по их мнению, чаще выпадают гуглевские сайты, например, недавно вышедшая в свет энциклопедия Knol или лидер по количеству онлайн-видео YouTube. 10 августа New-York Times опубликовали статью «Не становится ли Google медиа компанией?» . В ней приводится утверждение руководства Google, что они никогда не поступятся релевантностью поиска и что они не являются медиа компанией. Автор статьи ставит под сомнение такие утверждения, поскольку каждая новая инициатива Google вроде Knol, Blogger или YouTube подрывает мнение пользователей o Google как о «чистом» поисковике. По мнению западных экспертов, пока результаты поиска Google можно назвать сбалансированными, но если компания продолжит подобную стратегию, ее не обойдут беды Microsoft.

Не дожидаясь худших времен, вдохновленный статьей блоггер из Финляндии создал по его мнению объективную версию Google. Удалив из неугодного ему поисковика 2500 доменов, Тимо Палохаймо (Timo Paloheimo) разместил новый продукт на своем сайте. За неделю он успел выпустить вторую версию Google Minus Google на основе Google Custom Search Engine и готовится фильтровать домены и дальше.

Однако, по мнению Дмитрия Рузанова, аналитика-проектировщика компании Ingate, с технической стороны в сервисе нет ничего уникального и все достаточно просто. «Все просто. Автор этого поисковика ничего особенного не сделал. Используя расширенный запрос к поисковой системе Google, он исключает из выдачи сайты Google типа Knol, Blogger, YouTube. Таким образом, пользователь вводит обычные запросы, а Google Minus Google обращается к Google с расширенным вариантом поиска, после чего представляет SERP без определенных сайтов», - говорит Дмитрий.

P.S. На начало написания новости (11.00) блог Тимо Палохаймо исправно работал, уже через час при попытке зайти на него, выдавалась ошибка сервера, хотя сам Google Minus Google продолжает искать.

23.08.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости