IT Новости

Google заменит Seznam в Чехии?

Google заменит Seznam в Чехии? Предполагается, крупный поисковик Чехии Seznam ведет переговоры о своей продаже с потенциальными покупателями, одним из которых является Google. Также в покупке поисковика заинтересованы компания Warburg Pincus, которой принадлежит второй по величине в Чехии портал Centrum, и Macquarie Capital Alliance Group. Ожидается, что сумма сделки составит около $1 млрд., сообщает издание Prague Daily Monitor со ссылкой на достоверный источник внутри компании.

Если Google сможет Seznam, Чехия встанет в ряды тех стран, где доминирует интернет-гигант. Сейчас Seznam является крупнейшим поисковым сервисом страны – он занимает 62% рынка, тогда как доля Google составляет 29%. Похожую ситуацию можно наблюдать в рунете, где доля Google составляет почти 21%, а Яндекса – 56%. В попытках увеличения своего присутствия совсем недавно Google заключает соглашение с Rambler Media, по условиям которого выкупает у последнего систему контекстной рекламы Бегун. Закрытие сделки ожидается в сентябре этого года.

Отметим, что ранее покупкой чешского поисковика интересовался Microsoft, для укрепления своих позиций в конкуренции с Google. По неофициальной информации встреча глав обеих компаний была запланирована на май 2008. Однако глава чешского поисковика утверждал, что никому Seznam продавать не собирается. Напомним, дабы оказать серьезное сопротивление западным «оккупантам», в августе 2007 года Seznam.cz объединился с коллегой Atlas.cz, который был третьим по популярности поисковиком в Чехии.

Интернет-портал Seznam.cz - первый чешский поисковик, основанный Ивой Лукаковичем в 1996 году. На сегодняшний день его аудитория составляет 2.1 млн. посетителей ежедневно.

23.08.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости