IT Новости

Домену RU 14 лет

7 апреля домен RU празднует годовщину своего существования в Глобальной сети. Ровно четырнадцать лет назад, 7 апреля 1994 г., в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня IANA была внесена соответствующая запись о делегировании двухбуквенного домена RU Российской Федерации.

На данный момент в российском домене зарегистрировано около 1,4 млн имен. По итогам 2007 г. российский домен RU наряду с китайским доменом CN продемонстрировал самые высокие темпы роста – 62% (в 2005 г. домен RU вырос на 46%, в 2006 г. - на 61%). При сохранении этого показателя ожидается, что рубеж в 2 млн доменов .RU будет преодолен уже в начале 2009 г.

Стоит отметить, что 97% доменов второго уровня в RU зарегистрировано российскими организациями и гражданами; и только 3% имен принадлежат нерезидентам, которые, впрочем, используют их для ресурсов, ориентированных на рынок России. География российских владельцев доменов в зоне RU неоднородна. Безусловным лидером по числу регистраций является Москва (39%), на второй позиции - Московская область (7,1%), третью строчку занимает Санкт-Петербург (6,9%).

Подарком ко Дню Рождения домена RU станет очередная часть документально-публицистического фильма "pro РУНЕТ", премьера которого состоится сегодня, в 20.00 на портале RuTube. Ключевой темой картины станет кибержурналистика, ее конкуренция с социальными сетями, интернет-сообществами и блогосферой. В фильме принимают участие: Владимир Мошков (Библиотека Мошкова), Иван Засурский (МГУ), Антон Носик (СУП), Аскар Туганбаев (ВГТРК) и др. В целом, фильм "pro РУНЕТ" - это новая попытка разобраться в феномене русского Интернета.



09.04.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости