IT Новости

Домен Ace.com останется у прежнего владельца

Страховая компания ACE Limited, которая, по понятным причинам, пытается заполучить доменное имя Ace.com, проиграла судебный процесс по иску к текущему владельцу домена, WebMagic Ventures.

WebMagic Ventures зарегистрировала домен Ace.com раньше, чем ACE Limited впервые использовала товарный знак "ace" в коммерческих целях. Тем не менее, законные права на товарный знак были получены компанией еще в 1985 году. Суд постановил, что термин "ace" - общеупотребительный и не может всецело принадлежать обладателю товарного знака. Кроме того, компания-владелец домена имеет права на товарный знак "ace" в классе услуг, которые она предлагает на своем сайте. Помимо всего прочего, домен был зарегистрирован абсолютно законно и используется компанией добросовестно.

ACE Limited в своем иске в рамках UDRP обвинила WebMagic Ventures в киберсквоттинге и использовании всех доменов исключительно для паркинга. На деле же компания довольно известна на интернет-рынке своими вполне легальными достижениями: WebMagic Ventures является, например, создателем и администратором популярного сайта Toys.com.

Стоит отметить, что представители ACE Limited умолчали о том, что компания предлагала WebMagic Ventures $45 тыс. лишь в качестве стартовой цены за спорный домен. При этом владелец домена упорно повторял, что имя не продается. Поэтому после нескольких лет тщетных попыток ACE Limited решила попытаться отсудить домен, но, как мы видим, безуспешно.

Несмотря на довольно агрессивные действия ACE Limited, суд не признал ситуацию случаем хайджекинга: ведь компания все же имеет некоторые права на термин "ace" и может выдвигать правомочные обвинения в адрес владельца домена.

18.04.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости