IT Новости

Миллион доменов .CA

Домен Канады CA преодолел символическую отметку в один миллион имен. На днях администратор зоны - The Canadian Internet Registration Authority (CIRA) - сообщил о регистрации миллионного домена второго уровня.

Канадцы все активнее используют Интернет в личных и деловых целях, что сказывается на популярности национального домена страны. Пол Туми, президент ICANN, поздравил администрацию доменной зоны Канады от лица всей корпорации: "Регистрация более чем миллиона доменных имен в зоне CA – результат отличной работы, проделанной CIRA".

Владельцем "юбилейного" имени стал канадец Брент Крауз, зарегистрировавший домен Krauslaw.ca. Счастливый обладатель миллионного имени использует расположенный на нем сайт для поддержки своей частной юридической практики. "Я всегда рекомендовал регистрировать имена в домене CA, - заявил Краус, специалист в области авторского права с 10-летним стажем, - и для себя, не сомневаясь, выбрал домен именно в этой зоне".

Домен верхнего уровня CA был создан в 1987 году инициативной группой Британского Университета Колумбии (UBC) и передан под управление CIRA в 2000-м. Первый канадский домен, Upei.ca, был зарегистрирован в 1988 году, с тех пор в зоне наблюдается 20%-ый ежегодный рост количества регистраций, притом, что регистрировать домены могут только жители Канады. Сегодня канадский домен – 17-й в списке крупнейших ccTLD и gTLD; регистрацией доменных имен занимается 140 компаний, аккредитованных CIRA.

18.04.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости