IT Новости

Дмитрий Медведев зарегистрирован на "Одноклассниках", но найти его мешают 60 виртуалов

Избранный президент РФ Дмитрий Медведев обнаружил 630 Дмитриев Медведевых на сайте "Одноклассники.ru". Об этом он сам заявил на открытии в Подмосковье 12-го Российского интернет-форума (РИФ), передает "Интерфакс".

"Я вчера покопался в "Одноклассниках", нашел примерно 630 Дмитриев Медведевых. Часть из них очень на меня похожи, просто одно лицо. И это хорошо", - сказал Медведев.

NEWSru.com сегодня вслед за избранным президентом также "покопался" на "Одноклассниках". Примечательно, что там есть не только тезки Медведева - реальные люди, но также и виртуалы - те, кто выдают себя за третьего президента РФ.

odnoklassniki.ru/
odnoklassniki.ru/
Найти их совсем несложно. Для этого в поиск (требуется иметь аккаунт на сервисе) следует ввести: "Дмитрий Медведев, мужской пол, 42 года, Россия". Тут же обнаруживаются 60 пользователей, причем у большинства из них в профайле стоит фотография именно третьего президента РФ.

Более того, в одном из профайлов есть логотип "звезда" на фото. Этот значок используется администрацией сайта, чтобы подтвердить подлинность анкеты. Скорее всего, этот "дмитрий медведев" не настоящий, так как "звезда" должна присутствовать и в самом профайле. Такая "звезда", например, есть у Владимира Жириновского.

Кстати, из слов Медведева о том, что он "копался" на сайте, следует, что он пользовался поиском, а значит имеет свой профайл на этом сайте. Может даже и под своим реальным именем. Но какой же именно из них является страничкой нового президента, пока неизвестно. Соответствующий запрос в пресс-службу "Одноклассников" остался без ответа.

НТВ
НТВ
Выступая на РИФе, Медведев также отметил, что в рунете сегодня действует несколько, "исключительно интересных социальных ресурсов". Среди них избранный президент назвал "Одноклассники.ru" и "В контакте.ru". Медведев обратил внимание на то, что эти ресурсы "построены частным бизнесом".

Вместе с тем он сообщил, что за последние 8 лет потрачено и огромное количество государственных денег на финансирование социально значимых проектов. В их числе Медведев назвал портал "Грамота.ru", которым ежедневно пользуются порядка 30 тысяч человек.

Кроме того, отметил он, "началось продвижение в интернете систем высшего образования, появилось большое количество образовательных порталов". "Однако это - только начало", - считает избранный президент РФ.

Медведев - энтузиаст интернета. Он ежедневно работает во "всемирной паутине", многое делает для внедрения интернета в России, проводит курс на подключение к глобальной сети школ и библиотек. "Надо обеспечить людям на всей территории страны наилучший доступ к информации с использованием цифровых технологий, быстрой, круглосуточной, надежной и качественной связи, причем по собственным национальным стандартам следующего поколения", - убежден он.

Медведев: вскоре интернетом будет пользоваться треть россиян

В ближайшее время уже треть населения России будет в состоянии использовать интернет, считает Дмитрий Медведев. Он сообщил, что на сегодняшний день аудитория рунета составляет порядка 40 млн человек. "Это хорошая цифра", - подчеркнул Медведев.

Как подчеркнул Медведев, одна из главных задач сегодня - "соотнести сервис (предоставляемый интернет-ресурсами) с нормативными документами, которые заполняют пользователи". По словам Медведева, такие документы "должны приниматься как бумажные, чтобы к ним существовало доверие, как это принято в других странах".

Он считает, что цель сегодняшнего дня - это содержательное насыщение и технологическое совершенствование рунета, чтобы он не отставал от зарубежных аналогов. "Это совместная задача государства, частного бизнеса, интернет-сообщества", - сказал Медведев.

Избранный президент РФ отметил, что в интернете активно растет трафик, онлайн-торговля. Он сообщил, что даже по самым предварительным оценкам в прошлом году объем онлайн-торговли составил 30-50 млрд рублей, а рекламный рынок в рунете превысил отметку в 11 млрд рублей.

Медведев также отметил, что сегодня многие СМИ приобретают электронную форму и их интернет-версии используются "ничуть не менее активно, чем традиционные формы".

Медведев против тотального блокирования сайтов в школах

Дмитрий Медведев выступает против тотального блокирования сайтов в школах. "Когда предлагали подписать школы только на образовательные порталы, я был против. Это уже тогда не интернет", - сказал Медведев.

"Нужно находить баланс между контент-фильтрацией и решением, которое принимает сам учитель и школа, поскольку уровень подготовки у всех разный и опасения разные", - подчеркнул Медведев.

На выставке ему продемонстрировали систему, наблюдающую за сайтами, которые посещают школьники, и, при необходимости, блокирующую эти сайты. Представитель стенда пояснил Медведеву, что в России система фильтрации отличается в разных регионах. Он отметил, что подобные системы продаются в свободном доступе, их могут приобрести пользователи для домашних компьютеров.



06.04.08 // Источник:


Еще новости