IT Новости

Денни Салливан ждет Search 4.0

Денни Салливан ждет Search 4.0Дэнни Салливан (Danny Sullivan), один из самых известных экспертов в области поисковой оптимизации, представил краткую историю поиска. Основной акцент был сделан на рассуждении о поиске 4.0 (search 4.0). По его словам, преимуществом четвертой версии поиска будет ее интеграция с человеческим фактором, а именно с экспертной комиссией. Редакторские решения будут способствовать большей точности и релевантности результатов.

Делая небольшой экскурс в историю, Дэнни выделяет следующие этапы:
во времена search 1.0 (начиная с 1996 г.) учитывались только постраничные факторы,
search 2.0 (с 1998 г.) – внешние факторы,
search 3.0 продемонстрировал миру универсальный поиск.
На подходе search 4.0, согласно обсуждению, пришествие стоит ждать в ближайшие годы.

Первыми ласточками экспертного поиска, помимо различных социальных сервисов вопросов и ответов (например, Ответы.Mail, Google ВиО), стали западные поисковые системы Mahalo и Search Wikia, работающие на основе экспертного поиска. По словам Саллливана, очень скоро мы будем наблюдать бурное развитие именно этого направления.

Заинтересованность подобными сервисами наблюдается и в рунете. Совсем недавно компания «Ашманов и Партнеры» совместно с Google Россия приступили к активному привлечению экспертов для сервиса « Вопросы и Ответы» от Google.

Отметим, что о поиске 4.0 в рунете ничего не слышно, также как и о предыдущих версиях. Бурному обсуждению подвержен грядущий на смену вебдванольной эре - Web 3.0. Рассуждений на тему, что это будет много, к единому определению придти не получается, приведем в пример мнениеАлексея Андреева, главного редактора Вебпланеты: «Web 3.0 — это в первую очередь новая профессия людей, и новые инструменты для работы этих людей. Данная профессия — «менеджер знаний» — и должна стать связующим звеном между шизофренически разделенными Web 1.0 (контент) и Web 2.0 (народные сервисы связи)».

Примечательно, что на прошедшей в мае конференции Social Experience 2008 заговорили о том, что пришествия как такового Web 3.0 не будет, т.к. многое, что ранее приписывалось этой концепции, начинает воплощаться в рамках Web 2.0.

02.06.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости