IT Новости

АнтиGoogle - главный козырь всех новых поисковиков

CuilНакануне бывшие сотрудники Googleзапустили собственную поисковую систему Cuil. Поисковик амбициозен – на его главной странице указано, что в индексе Cuil находится более 120 миллиардов страниц.

Сооснователями новой поисковой системы являются бывший инженер Google Анна Пэттерсон и ее муж Том Костелло, экс-разработчик поисковой технологии IBM. Кроме того, в создание Cuil венчурными фондами было вложено 33 миллиона долларов.

Поисковая система Cuil заявляет, что индексирует в три раза большее количество страниц, чем Google. Но поисковик №1 мира обычно не разглашает информацию о количестве страниц в своем индексе. Кроме того, Google на днях сообщил о том, что в интернете им найдено более триллиона уникальных веб-страниц. С другой стороны, он индексирует далеко не все из них. Cuil ищет не только по зарубежному интернету, но и, например, по русскоязычным сайтам. Издание «Ведомости», одним из первых написавшее о новой поисковой системе, говорило, что по запросу «Ведомости» Cuil не выдал ни одного результата. Сегодня же по этому запросу поисковик отыскал 23 страницы.

Новый поисковик явно противопоставляет себя Google. В разделе о компании говорится, что Cuil считает более важной задачей анализ веба, а не сбор информации о пользователях. Отдельно подчеркивается, что поисковик не раскрывает историю поиска. Подобные громкие заявления, наравне с информацией о 120 миллиардах страниц в индексе, является хорошим пиар-ходом для нового поисковика. О Cuil быстро стало известно как в англоязычных, так и в русскоязычных изданиях. Дизайн Cuil так же аскетичен, как и дизайн главной страницы Google. Но формат выдачи у новой поисковой системы уникален - в несколько колонок, с картинками и рубрикаторами. С одной стороны, такая выдача оставляет больше места для сниппетов, с другой – выглядит непривычной.

Но, несмотря на столь громкие заявления Cuil, пользователи остались недовольны новым поисковиком после первого же дня тестирования системы. У многих поисковик просто не загружался, поскольку серверы Cuil просто не справлялись с потоком пользователей. Другой причиной для недовольства послужила выдача поисковика. Cuil по некоторым запросам вообще не предоставлял никакой информации. И это при 120 миллиардах страниц в индексе. Теперь аналитики говорят о том, что Cuil придется в ближайшее время сосредоточиться не на своем развитии, а на исправлении подпорченного имиджа. Ведь пользователи ожидали от него намного большего.

Это не первый случай, когда экс-сотрудники Google создают собственную поисковую систему. В апреле этого года стало известно, что группа бывших сотрудников Google под руководством экс-главы проекта Google News Натана Столла (Nathan Stoll), разрабатывают социальную поисковую службу Mechanical Zoo. Но и об этом поисковике, как и о многих других, называвших себя «убийцей Google», сейчас не слышно.

01.08.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости