IT Новости

28 апреля в домене SU могут появиться русскоязычные домены

Фонд развития Интернет, выполняющий функции администратора домена SU, выпустил пресс-релиз "О возможности регистрации мультиязычных доменных имен в домене SU". Решением Наблюдательного Совета Фонда Развития Интернет c 28 апреля 2008 г. в домене SU снимаются ограничения на регистрацию доменов с префиксом xn--, что позволит вводить часть адреса в строке браузера в национальной кодировке.

На протяжении последних нескольких лет Международная корпорация ICANN развертывает систему многоязычных доменов (IDN), позволяющую использовать доменные имена с символами национальных алфавитов разных народов мира. В ноябре 2007 г. на Форуме по управлению Интернетом, проходившем в Рио-Де-Жанейро, представители ICANN, ЮНЕСКО и Международного Союза Электросвязи (МСЭ) решили объединить усилия по внедрению IDN, признав многоязычность ключевым элементом современного Интернета. Эту позицию активно поддерживает мировое интернет-сообщество.

Однако до настоящего времени возможность записи доменных имен только на национальном языке так и не реализована в полном объеме. Даже в тех доменных зонах, в которых внедрены многоязычные домены, обозначение домена верхнего уровня пользователям приходится набирать в строке браузера в ASCII-кодировке. Внутренние имена в системе DNS, непосредственно используемые для адресации, всегда состоят только из ASCII-символов. Таким образом, реально для адресации в Интернете до сих пор используются только домены, состоящие из ASCII-символов.

В некоторых регистратурах внедрена или в настоящее время внедряется технология регистрации доменных имен, начинающихся с префикса xn--, позволяющая пользователям набирать часть доменного имени в строке браузера на национальном языке.

Встроенный в браузер плагин позволяет предварительно перекодировать представление доменного имени на национальном языке в ответствующий ему ASCII-символьный домен с префиксом xn--, после чего осуществляется стандартный запрос к системе DNS. При этом программное обеспечение, осуществляющее перекодировку, и алгоритм перекодировки пользователь или провайдер услуг может разработать самостоятельно или использовать алгоритм PUNYCODE, рекомендованный ICANN и опубликованный в документах RFC.

В сентябре 2007 г. на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, посвященной 17-летию домена SU, было объявлено об инициативе Фонда развития Интернет об отмене ограничений на регистрацию доменных имён с префиксом xn--.

Решением Наблюдательного Совета Фонда Развития Интернет c 28 апреля 2008 г. в домене SU снимаются ограничения на регистрацию доменов с префиксом xn--, что позволит пользователям вводить часть адреса в строке браузера в национальной кодировке.

При этом в процессе генерации регистрируемых доменных имен с префиксом xn-- с помощью алгоритмов кодирования, указанных в документах RFC, регистраторам запрещается допускать смешение символов из различных национальных алфавитов, отмечается в заявлении Фонда. Ожидается, что в ближайшее время о готовности регистрировать русскоязычные домены в зоне SU объявят аккредитованные регистраторы.



02.04.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости