IT Новости

VeriSign увеличит размер сбора за регистрацию доменов

Компания VeriSign, оператор реестров доменов COM и NET, в 2008 году вновь увеличит размер сбора за регистрацию доменных имен в этих доменных зонах. Предыдущее подобное повышение сборов с аккредитованных регистраторов случилось в октябре прошлого года.

Тогда ежегодный сбор за регистрацию доменного имени в зоне COM был увеличен на 7% и составил $6,42, для домена NET относительное увеличение было еще больше - 10%, хотя в абсолютном выражении удорожание оказалось меньше, и сумма сбора в этой зоне осталась ниже - $3,85 в год. Это суммы, которые VeriSign взимает с компаний-регистраторов, а те в свою очередь включают их в цену для конечных пользователей.

До прошлого года повышение цен было лишь однажды - в 1999 году. Стоит напомнить, что в 2006 году ICANN и VeriSign подписали соглашение, по которому корпорация VeriSign продолжила управлять реестром домена COM до 2012 года. В соответствии с условиями соглашения, корпорация имеет право раз в год поднимать сбор за регистрацию имен в домене COM, но не более чем на 7% в год.

Очередное повышение стоимости сборов намечено на 1 октября 2008 года. Размер сбора будет повышен с $6,42 до $6,86. В домене NET с $3,85 до $4,23. Причина повышения, по словам представителей компании, связана с ростом объёмов информации, которую ей приходится обрабатывать, а также с необходимостью инвестировать в укрепление системы доменных имен.

Сейчас DNS-серверы VeriSign обслуживают ежедневно около 400 млрд запросов против 1 млрд в 2000 году, а атак, которые также значительно нагружают сети, стало существенно больше. К 2010 году предполагается рост количества запросов до 4 трлн в день. С позицией слабого доллара рост сборов в Verisign связывать не склонны.

В связи с планируемым повышением размера сбора реестра, пресс-служба ведущего российского аккредитованного регистратора доменов RU-CENTER распространила официальное заявление, в котором сообщается, что компания не будет повышать стоимость регистрации доменов в зонах COM и NET для своих клиентов.



01.04.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости