IT Новости

Рунет отмечает 20-летие

7 апреля Рунет отмечает юбилей. 20 лет назад в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня появилась запись о домене .RU.

Сегодня SEOnews предлагает вам посмотреть, чего достиг Рунет за эти годы.

Рунет в мире

За время своего существования Рунет занял лидирующие позиции по ряду показателей. По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, он занимает первое место по количеству и активности пользователей в Европе и количеству и разнообразию национальных доменов. А по объему генерации и потребления русскоязычного контента в мире Рунету принадлежат 2 и 3 место.

У нас все свое

Эти 20 лет Рунет не просто пользовался уже созданными продуктами, но и создавал в разных отраслях свои собственные технологии, которые на сегодняшний день могут конкурировать с западными аналогами. Назовем некоторые из них:

· Поиск. 23 сентября 1997 года запущена поисковая система Яндекс, которая на сегодняшний день является самой популярной в России.

· Почта. 1 октября 1998 году появилась бесплатная почтовая служба Mail.Ru.

· Электронная коммерция. 9 апреля 1998 года открылся первый интернет-магазин Ozon.ru, вскоре ставший самым успешным и популярным интернет-магазином в Рунете.

· Социальные сети. 18 декабря 2005 года появилась первая русскоязычная социальная сеть «Мой Круг», а уже в 2006 году стартовали «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Помимо технологических разработок, Рунет создал благоприятные условия для развития интернет-журналистики. В течение этих 20 лет на просторах российского Интернета появилось множество новостных порталов, среди них «Интерфакс» (15 января 1996 года), «Газета.ру» (1 марта 1999 года), «Лента.ру» (1 сентября 1999 года), и тематических изданий (например, 3 августа 2005 года открыто первое издание о поисковом маркетинге SEOnews).

SEOnews поздравляет с праздником всех, кто участвовал в создании и развитии русскоязычного сегмента Интернета, и желает новых успешных проектов и расширения сферы влияния!



07.04.14 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости