IT Новости

Рамблер сделал из Топ 100 сказку

Рамблер Топ 100 изменяет правило построения рейтинга, сообщил в конце прошлой недели на форуме SearchEngines.ru Николай Попков, создатель eBanners.Ru и некоторых других форумов.

Теперь рейтинг будет стоиться по среднему значению количества уникальных IP-адресов, зарегистрированных для заглавной страницы ресурса за предыдущие 7 дней. Но возможность перестроить рейтинг по значению показателей за текущий день или среднее за 7 или 30 дней и показателей для заглавной страницы ресурса или для всего ресурса, включая главную страницу, сохранилась.
Топ 100

В рейтинге доступны показатели:
- количество уникальных IP-адресов (хостов);
- количество посещений (хитов);
- количество посетителей.

«Данные меры были предприняты с целью борьбы с накрутками рейтинга, а именно - одномоментным нагоном трафика, - комментирует изменения в рейтинге Сергей Сергеев, руководитель маркетингового направления группы "Поиск и навигация" «Рамблер Медиа». - Рамблер, являясь на протяжении уже многих лет уверенным лидером рынка в сегменте «Рейтинги и каталоги Рунета», не собирается почивать на лаврах. У нас большие планы по улучшению сервиса Rambler`s Top100. Планируется ряд существенных изменений и ввод в строй ряда новых функций, которые востребованы текущим рынком».

Оптимизаторы, хоть и с небольшим энтузиазмом обсуждавшие пост Николая Попкова на форуме, отметили уже заметные улучшения рейтинга. В основном комментарии сводились к тому, что проблема накрутки решена просто. Один из форумчан даже отметил: «На выходных всегда в топе 100 творился полный хаос, а теперь просто сказка».

В последнее время Рамблер всерьез занялся своим рейтингом Топ 100. Некоторое время назад оптимизаторы уже отмечали ужесточение модерации в рейтинге, в результате чего некоторые сайты были из него исключены. Причем тогда в Рамблере пообещали на этом не останавливаться.

13.07.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости