IT Новости

RU-CENTER в "Сетевом дозоре"

В связи с активно надвигающимся "Российским Интернет Форумом", большая часть последней программы Антона Калинина "Сетевой дозор" (радиостанция "Голос России") была посвящена подготовке к этому ключевому мероприятию интернет-отрасли. Разговор начался с вполне логичного вопроса: "Зачем нужен РИФ?" Действительно, сегодня появилось множество онлайн-сервисов, позволяющих людям общаться, работать, проводить конференции на большом расстоянии, однако всего через неделю более 2,5 тыс. людей организованно покинут душные офисы, чтобы собраться в одном месте и...

Так, к чему же этот "флеш-моб"? "РИФ – это площадка для общения профессионалов сетевой индустрии и специалистов, работающих в смежных областях, - ответил на вопрос ведущего Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER. – Этим людям необходимо общение на высоком, "компетентном" уровне: иначе нельзя обсудить самые острые проблемы Глобальной cети, невозможно найти варианты их решения".

Компании RU-CENTER, как одному из самых авторитетных представителей доменной отрасли, есть, о чём посоветоваться с коллегами на форуме: "…о ситуации, складывающейся на вторичном рынке доменов, а также о возможности разработки так называемого "Этического кодекса регистраторов доменных имен", - отметил Андрей Воробьев. – Наша инициатива по созданию такого кодекса основана на опыте европейских регистраторов. Так, в доменных зонах EU и BE уже действуют правила, регламентирующие поведение регистраторов доменов. Может быть, они не так эффективны, как хотелось бы; однако, сам факт их появления - это значительный шаг в сторону эффективного саморегулирования столь масштабной отрасли".

Сегодня в Рунете нарушаются даже те правила, которые утверждены Координационным центром домена RU. Так, Андрей Воробьев напомнил, что "КЦ установлен ценовой минимум для регистрации доменов конечным пользователям на уровне 590 рублей. Регистраторы, обслуживающие интересы домейнеров, зачастую игнорируют это правило", предоставляя возможность регистрации доменов по демпинговым ценам только "избранным". Это подрывает отечественный рынок регистрации доменных имен. "Пришло время контролировать ситуацию профессиональному сообществу регистраторов", - заключил Андрей Воробьев.

Еще одной темой для разговора в прямом эфире стал партнерский семинар, организованный в рамках РИФ-2008 радиостанцией "Голос России" и компанией RU-CENTER. Прежде всего, Андрей Воробьев напомнил слушателям, что именно по инициативе этих двух компаний была учреждена спецноминация "Премии Рунета" - "Рунет за пределами RU", - которая предоставляет уникальную возможность отметить интернет-проекты, способствующие интеграции соотечественников в социальную среду за рубежом, информирующие их о жизни современной России на родном языке.

В этот раз на "одноименной" секции РИФа участники обсудят, в каком ключе проводить следующую номинацию. "Этот год в России объявлен "Годом семьи", - рассказал Андрей Воробьев. - Скорее всего, в конкурсном отборе привилегии получат ресурсы, посвященные семье и детям". Отрадно отметить, что год от года не только увеличивается количество номинантов, не только улучшается качество сайтов, но и расширяется география: кроме стран СНГ в конкурсе уже принимали участие Австрия, ЮАР, Латинская Америка, Европа. Как верно заметил Антон Калинин, автор программы "Сетевой дозор": "Прирастает Рунет русским языком и зарубежным русскоязычным контентом".



29.03.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости