IT Новости

Путь кириллических доменов

О многоязычных доменах говорили еще десять лет назад. Корпорация ICANN объявила о запуске IDN лишь в 2003 году. В числе первых ccTLD, где появилась возможность регистрировать "нелатинские" имена, оказались домены Китая (CN), Японии (JP) и Тайваня (TW), что неудивительно: письменности этих стран не имеют ничего общего с набором ASCII-символов. Затем в тестовом режиме открылась регистрация русскоязычных имен в доменах общего пользования COM и NET.

Накануне 2004 года Координационным центром национального домена RU был подготовлен план работ по подготовке и открытию регистрации кириллических доменов в зоне RU. К 2005 году были разработаны проекты правил регистрации. Неприятный сюрприз преподнесли графически схожие домены, которые создавали угрозу фишинга и развязывали руки киберсквоттерам.

В 2006 году появился доработанный вариант. В нем говорилось о приоритетной регистрации для владельцев товарных знаков и сайтов, зарегистрированных в качестве СМИ. Там же фигурировал знаменитый п. 4.4, из которого следовало, что графически схожий "латинский" домен автоматически дает его администратору право на регистрацию русскоязычного двойника. В результате за три месяца домейнерами было зарегистрировано около половины из всех привлекательных комбинаций.

К весне 2007 года второму варианту Правил было сказано твердое "нет". Таким образом, на многолетней работе был поставлен крест, и всех энтузиастов адресовали в зону .РФ, тогда еще без ясных перспектив относительно сроков. Единственный голос "за", прозвучавший среди регистраторов, принадлежал компании RU-CENTER, которая последовательно отстаивала идею "доменной кириллицы" с 2003 года. Из "режима ожидания" отечественную индустрию вывело решение "Фонда развития Интернет" о запуске регистрации IDN в зоне SU. Это шаг стал "разведкой боем" для кириллицы в Рунете.

Подробнее о русскоязычном домене .РФ, о том, как кириллица медленно, но верно входит в российский сегмент Сети – в нашем аналитическом материале «Кириллица.рф: долгий путь в Париж».


24.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости