IT Новости

Пополнение в IDN

На одном из этапов тестирования многоязычных доменов (IDN), корпорацией ICANN был создан сайт IDNwiki, который дает пользователям возможность "собственноручно" тестировать IDN, представляющие собой аналоги доменного имени example.test на различных национальных языках. С октября 2007 года их стало одиннадцать: арабский, персидский, китайский (упрощенный и традиционный), русский, хинди, греческий, корейский, идиш, японский и тамильский. Ровно через полгода к списку тестируемых языков добавились иврит и амхарский язык (государственный язык Эфиопии).

На этот раз IDN пополнилась тестовыми доменами, содержащими символы урду (официального языка Пакистана) и тайского языка. На них также размещены "wiki-страницы" с подробной информации об исследовании.

"Чем больше языков мы внедряем в IDN, тем больше интернет-пользователей со всего мира могут присоединиться к нашим "опытам", - говорит Тина Дам, руководитель проекта по тестированию IDN. – Тестовые wiki-страницы – это отличная возможность для жителей разных государств узнать последние новости о том, как происходит адаптация DNS к более чем 100 тыс. символов мировых алфавитов, прочитав их на родном языке".

IDNwiki предлагают пользователям рассказать о своем опыте тестирования другим участникам процесса, а также создать субстраницу на тестовом домене с собственным именем и на родном языке (например, example.test/yourname). Все страницы расположены на доменах четвертого уровня: так, IDNwiki для русскоязычного интернет-сообщества размещена на ru.idn.icann.org.

09.06.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости