IT Новости

Одноклассники выиграли доменный спор

Московский арбитражный суд обязал компанию "КМ онлайн" "прекратить использование обозначения "Одноклассники" в доменном имени проекта Odnoklassniki.km.ru". Суд постановил также выплатить компенсацию истцу — ООО "Одноклассники" (владеет доменом Odnoklassniki.ru) в размере 100 000 руб, сообщают "Ведомости".

"КМ онлайн" не согласна с решением и будет его обжаловать, говорит PR-директор компании Андрей Щербаков: "Получается, что ООО "Одноклассники" практически приватизировало слово "одноклассники" и кроме них его больше никто использовать не может".

Такое решение для домена третьего уровня — прецедент, говорят опрошенные "Ведомостями" юристы. Раньше доменные споры касались имен второго уровня: например, три года назад компании Ford Motor Company удалось добиться запрещения использования в доменном имени fordcredit.ru слова ford. Исполнение решения будет зависеть от того, какой регламент у зоны km.ru, считает партнер Baker & McKenzie Денис Хабаров, поскольку регистрация доменов в этой зоне производится на основании ее внутренних правил. Сейчас правоприменительная практика во всем мире приходит к понятию "ответственность арендодателя", когда, например, популярный интернет-аукцион eBay может быть привлечен к суду за то, что кто-то из его пользователей нарушает права на торговые знаки третьих лиц.



14.08.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости