IT Новости

Нигме три года

В день космонавтики, 12 апреля исполнилось 3 года рунетовскому поисковику Нигма. Правда, свой день рождения поисковик провел незаметно, без размаха, с которым в прошлом году отмечал день рождения Яндекс или даже Google.

Нигма стартовала как исследовательский проект аспирантов ВМК Виктора Лавренко и Владимира Чернышова. Активная работа по созданию принципиально новой поисковой системы началась в начале 2005 года - и продолжается по сей день. Название - Nigma (один из трех родов пауков семейства Dictunidae) - по аналогии с Сетью, Всемирной Паутиной - то есть, интернетом. На момент появления Nigma.ru в проекте участвовало 3 человека, сейчас в ней работают более 20 сотрудников. Нигма ищет по Google, Yahoo, Msn, Яндексу, Рамблеру, Альтависте, Апорту и по собственной базе. Кроме того, ее алгоритм ищет документы с учетом русской орфографии, то есть корректирует возможные ошибки при запросах.

Аудитория поисковика составляет более миллиона человек. В настоящее время команда работает над задачами фактографической кластеризации и информационного поиска, активная работа ведется над системой автоматической коррекции орфографии. Своей конечной целью разработчики видят создание такой поисковой системы, которая будет выдавать не просто ссылки, но также информацию (научные, статистические, исторические и т.д. факты) в ответ на запросы пользователей.

Также 12 апреля - день рождения западного поисковикаYahoo. А 7 апреля праздновал свой день рождения рунет, отметивший свое четырнадцатилетие.

16.04.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости