IT Новости

NiagaraRegion.ca - географический домен?

В национальной доменной зоне CA (Канада) существует правило, согласно которому регистрация доменов второго уровня, совпадающих с названиями канадских городов, запрещена. Домейнеры уже давно нашли выход из этой ситуации. Всякий раз, когда им требовалось "географическое" доменное имя, они придумывали словосочетание, в котором есть название интересующего их населенного пункта. До недавнего времени эти действия считались абсолютно законными и не влекли за собой превентивные меры.

Все может изменить судебный прецедент по делу Джона Вэйла - владельца доменного имени NiagaraRegion.ca. Домен, который вел пользователей на официальный сайт компании Джона, понадобился муниципалитету города Ниагара.

Сначала власти предложили Вэйлу сделку: продать имя за… 500$. Неудивительно, что бизнесмен отказался. Затем муниципалитет, основываясь на принципах Канадской Политики Разрешения Доменных Споров (аналога UDRP, действующего в зоне CA), составил жалобу с требованием передать доменное имя NiagaraRegion.ca местным властям. Взвесив все аргументы "за" и "против", комитет экспертов, который занимался разрешением доменного спора, удовлетворил просьбу муниципалитета.

Эксперты заключили, что домен идентичен названию города Ниагара, а потому местные власти обладают правом на его приоритетную регистрацию. Среди прочего, на решение комиссии повлияло и то, что слово "Niagara" используется в названиях целого ряда учреждений города. Отметим, что все наименования существенно отличаются от словосочетания "Niagara Region".

Также экспертный комитет пришел к выводу, что "интернет-пользователи могут ошибиться и связать доменное имя NiagaraRegion.ca с названием одноименного региона". Специалисты в области интеллектуальной собственности уже заметили в этом утверждении прецедент для дальнейшей конфискации "географических" доменов.

Стоит сказать, что в опубликованном по результатам разбирательств заключении комиссия употребила целый ряд двусмысленных формулировок. В частности она постановила, что «использование доменного имени для перенаправления интернет-трафика на коммерческий ресурс является незаконным». Следовательно, Джон Вэйл мог и не лишиться своего домена, если бы использовал его в некоммерческих целях.

Парадоксальным является и тот факт, что комиссия, признав Вэйла недобросовестным владельцем имени NiagaraRegion.ca, не стала отбирать у него другой географический канадский домен - HamiltonWentworth.ca, - регистрацию которого также признала незаконной.

Таким образом, можно предположить, что в зоне CA действуют двойные стандарты относительно регистрации доменных имен, схожих с названиями канадских населенных пунктов. Владелец подобного имени рискует лишиться его, если использует свой домен в коммерческих целях или не проживает в городе, название которого "упоминается" в доменном имени.

24.03.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости