IT Новости

Google Trends покажет цифры

Компания Google расширила возможности Google Trends, аналитического онлайнового сервиса. Теперь пользователи могут просматривать и числовые данные о популярности поисковых запросов, тогда как раньше Google Trends отображал информацию в виде графиков. Нововведение может оказаться весьма полезным для рекламодателей и маркетинговых компаний. Так, например, такие данные позволят изучать социальные факторы, влияющие на интенсивность запросов, а также отслеживать сезонные колебания. Для получения соответствующих сведений в виде таблицы необходимо иметь Google-аккаунт.

Напомним, что в планах Google остается запуск API Google Trends, о чем сообщалось еще в конце прошлого года. Открытие программных интерфейсов Google Trends позволит сторонним разработчикам встраивать функции анализа поисковых запросов в собственные приложения и веб-сервисы. Пользователи получат возможность отслеживать рыночные тенденции, собирать статистические данные и пр. Правда, об ориентировочных сроках открытия API Google Trends не сообщается.

Для российских специалистов Google Trends пока мало полезен."Статистика доступна только по ограниченному числу русскоязычных запросов, за ограниченный период, а по многим запросам вообще не адекватна. Надеюсь, что в будущем ситуация исправится, так как в целом Google Trends - очень интересный и полезный инструмент, которым, после появления возможности выгрузки числовых показателей, стало действительно можно пользоваться. До этого нововведения использовать сервис для какой-либо серьезной аналитики было невозможно", - отмечает Яков Грусовский, генеральный директор РА i-Media.

Google Trends заработал в мае 2006 года. Эта служба представляет собой аналитический инструментарий, позволяющий сравнивать интенсивность тех или иных поисковых запросов с фильтрацией по дате или стране. Одной из составных частей Google Trends является функция Hot Trends, которая отображает список топ-100 наиболее круто восходящих на данный момент тенденций в веб-поиске. Отметим, что на основе данных Hot Trends Google составляется Zeitgeist, рейтинг основных тенденций веб-поиска.
инновационный показ related searches
Буквально в это же время Google анонсировал еще одно нововведение, касающееся поискового сервиса. Поисковик тестирует инновационный показ related searches (похожих запросов). Теперь они будут отображать только самые актуальные уточнения к запросу пользователя. Например, при поиске « apple», related searches будут популярный apple iphone и apple store, где можно узнать о других новинках компании, например, 3G iPhone.

18.06.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости