IT Новости

Борьба за домен Narnia.mobi проиграна

Легендарная книга Клайва Стейплза Льюиса "Хроники Нарнии", которая вот уже больше полувека остается любимым произведением детей по всему миру, послужила причиной спора о доменном имени. Шотландская семья Сэвилл-Смит зарегистрировала домен Narnia.mobi в 2006 году, заплатив $140. Имя стало подарком к 10-летию их сына, который обожает придуманный Льюисом мир.

Узнав о том, что Narnia.mobi в "чужих" руках, наследники К.С. Льюиса попытались решить проблему мирным путем. Однако на простую просьбу вернуть домен законным обладателям исключительных прав Сэвилл-Смиты ответили категоричным отказом. Наследники не растерялись и подали жалобу во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС). Рассмотрение дела было назначено на 21 июля этого года.

Решение, принятое арбитрами ВОИС, сложилось не в пользу ответчиков: домен отобрать, передать права на его использование наследникам автора книг о стране Нарнии.

Сэвиллы-Смитты, пытаясь обороняться, говорили, что "домен Narnia.mobi был зарегистрирован для частного использования": "Безусловно, мы понимали, что "Narnia" - это широко раскрученный бренд, а потому не собирались использовать его ради коммерческой выгоды".

Арбитры этим доводам не вняли, ответив: "В перспективе Narnia.mobi мог быть использован как домен для адреса электронной почты". Камнем в огород Сэвиллов-Смиттов оказался и тот факт, что одновременно с регистрацией домена Нарнии глава семейства прикупил еще несколько имен в зоне MOBI, одним из которых оказалось Drwho.mobi – также зарегистрированный товарный знак.

27.07.08 // Источник: RU-CENTER


Еще новости