IT Новости

Акции Baidu растут в 4 раза быстрее, чем Google

Акции китайского национального поисковика Baidu показывают рекордные темпы роста – увеличение стоимости на 78% за месяц. Эти показатели Baidu станут новой вехой в давнем противостоянии китайского поисковика и Google.

Подорожание акций Baidu особенно эффектно смотрится на фоне ситуации с акциями Google, которые за тот же период подорожали только на 21%. Правда, Baidu все равно пока далеко до Google – на данный момент за одну акцию китайского поисковика дают 349,66 долларов, а за акцию поисковика №1 в мире - 558,00 долларов.

Аналитики объясняют такой рост акций Baidu активными действиями поисковика на рынке онлайн-рекламы и поиска. Кроме того, сейчас Китай обгоняет по количеству интернет-пользователей США, что тоже сказывается как на положении Baidu на китайском рынке поиска, так и на его акциях. По подсчетам министерства информационной индустрии КНР, к концу февраля число абонентов всемирной паутины в стране достигло 221 миллиона.

При этих условиях Google будет сложнее исполнить свою давнюю мечту – завоевать неподдающийся рынок онлайн-рекламы Китая. Несмотря на все предпринимаемые меры, Google в Китае так и остается на позициях второго после Baidu. Поисковик №1 в мире пытается стать привлекательным для китайцев любым способом – и специальную китайскую страничку сделал, и домен особый зарегистрировал – G.cn, и открыл сервис, который разъясняет, как надо поиском пользоваться, и начал нанимать китайцев для работы в своем региональном офисе. Но все эти действия вызывают кратковременный эффект – Google на некоторое время становится популярнее Baidu, а потом все равно скатывается до вторых позиций.

25.04.08 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости