Статьи

Как сохранить доменное имя

Создание сайта без доменного имени просто немыслимо, поэтому следует при регистрации домена следовать некоторым нехитрым рекомендациям. Домены лучше всего регистрировать самостоятельно, на долгий срок, а продлевать задолго до его истечения, ведь по истечении срока его может зарегистрировать на себя любой другой человек. Представьте себе, что было бы, если бы Яндекс вовремя не продлевал свой домен. Если же вы пользуетесь функцией автоматического продления регистрации, которую предоставляют многие регистраторы, обязательно проверяйте ее валидность, и верна ли, указанная о карте, информация. 

Помните о торговых марках, регистрируя новый домен, не забудьте проверить базы ТМ (торговых марок) на совпадения с выбранным именем, ведь адвокаты крупных компаний не дремлют.

Так же немаловажно подобрать «правильный» пароль. Пароль, выдаваемый автоматически, при регистрации легко взламываетсяс помощью специальных программ методом подбора, называемым брутфорсом.
Немаловажный момент — почта, которую Вы указали, регистрируя домен, ведь на на этот электронный адрес приходят все уведомления от регистратора, в том числе и предупреждение о том, что регистрация домена скоро истечет. Большинство регистраторов указывают бесплатные почтовые сервисы, которыми нежелательно пользоваться.

Стоит следить и за тем, чтобы, указанная в whois, информация была верна, а так же регулярно ее обновлять. Только зарегистрировав домен, нужно проверить whois, ведь регистратор мог где-то ошибиться.
Одна из причин, по которым лишиться доменного имени довольно просто — незаконный контент. Внимательно следите за тем, чтобы на сайте не находилось незаконных материалов, нарушающих авторское право. Домен могут заблокировать и за «краденый» веб-дизайн, поэтому при оформлении сайта используйте уникальные изображения или же закажите его создание у профессионалов.

Не регистрируйте домены в запрещенных зонах, ведь географические домены прикреплены к определенной стране, так, например русскоязычный сайт во французской доменной зоне .fr вполне может быть удален.
Обязательно пользуйтесь антивирусным программным обеспечением, проверяя компьютер на вредоносные программы, например, трояны, которые маскируются под вполне безобидное ПО.

Не забудьте составить список имен и соответствующих им регистраторов, храните его в надежном месте.