IT Новости

Свобода слова в Рунете под угрозой

Международная правозащитная организация Freedom House провела исследование, касающееся свободы слова в Интернете. В докладе, обнародованном в понедельник, говорилось, что некоторые государства уделяют все больше внимания способам ограничения свободы общения во всемирной сети. Россия попала в список стран, где наблюдается негативная тенденция в области Интернет-цензуры.

Уровень «свободы слова» в сети оценивался по нескольким параметрам: доступ к Интернету, ограничение контента, нарушение прав пользователей и т.д. по шкале от 0 до 100. Чем больше баллов набрала страна, тем жестче в ней Интернет-цензура.

Эксперты Freedom House, присвоившие России 52 балла, констатируют участившиеся случаи давления на блогеров и ужесточение государственного контроля в Рунете за последние годы. Российские аналитики не согласны данными неправительственной организации, финансируемой правительством США.

Исследование проводилось в 37 странах. Самой «свободной» для выражения собственного мнения в Интернете была признана Эстония. Самая жесткая цензура в сети наблюдается в Иране.



20.04.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости