IT Новости

Разрешена трехлетняя тяжба ВГТРК vs. ВКонтакте

Накануне была завершена самая громкая тяжба об интернет-контенте в России. Высший арбитражный суд РФ отказался пересматривать решение по делу ВГТРК против «ВКонтакте» о фильме «Охота на пиранью». Признано, что, предупредив пользователей об ответственности и удалив пиратский фильм после жалобы, социальная сеть «ВКонтакте» выполнила все обязательства перед правообладателями.

Отметим, первый иск по поводу пиратского фильма, появившегося в ВКонтакте, ВГТРК подал в ноябре 2008 г. с требованием компенсации 3 млн. руб. Первая инстанция решила, что «ВКонтакте» не несет ответственности за действия пользователей, апелляционная приговорила соцсеть к штрафу в 1 млн. руб., кассационная подтвердила решение первой инстанции.

По словам юриста Ирины Тулубьевой, у ВГТРК есть возможность возбудить новые дела по тому же фильму, но с другими требованиями. Например, о возмещении убытков. В завершившемся деле ВГТРК требовала компенсации — это не одно и то же. Однако такая авантюра будет иметь шансы, только если в стране «изменится политическое отношение к авторским правам», добавляет эксперт.

Напомним, в январе этого года «Вконтакте» опять был замечен в разбирательстве по делу о пиратском контенте на его просторах. Правда, на этот раз уголовное дело было заведено на пользователя «ВКонтакте». Причина иска – 18 композиций, которые разместил в социальной сети 26-летний москвич.



15.03.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости