IT Новости

Rambler выбирает между Яндексом и Google

Rambler заменит свой поиск на партнерский, рассказывает газета «Ведомости», ссылаясь на источники из этой компании. Переговоры идут с осени 2010 г. с «Яндексом» и Google, это подтвердили близкие к ним менеджеры.

Скорее всего, на портале будет установлен поиск от Google, сообщил источник в компании — партнере Rambler: недавно компания одобрила это партнерство. Договор еще не подписан, говорит он, это же подтверждает близкий к Google источник. Сам же Google ситуацию не комментирует. И в недавнем интервью SEOnews Владимир Долгов, генеральный директор Google Россия, на подобный вопрос не ответил.

Факт переговоров с «Яндексом» и Google подтвердил гендиректор объединенной компании Николай Молибог. Но отметил, что решение по поиску еще не принято.

Разговоры об отказе Rambler от своего поиска появились в августе прошлого года. Как сообщало издание РБК daily, решение о замене движка продиктовано тем, что после объединения с «Афишей» Rambler «полностью перейдет в развлекательную плоскость», а собственный поиск поддерживать в такой ситуации «не имеет смысла».

В конце декабря Дмитрий Степанов, директор по продуктам объединенной компании «Афиша» и Rambler, в интервью Рунетологии отметил, что они не исключают возможности размещения движка крупного поисковика на Rambler. «Единственное, что я могу сказать, — с принятием этого решения мы не планируем затягивать», - отметил Степанов. В качестве сроков были названы месяц-два.

Таким образом, скорее всего в следующем месяце интернет-общественность узнает, кто из лидеров российского рынка поиска прирастет небольшой, но долей Rambler. По данным Liveinternet, с начала 2008 г. доля Rambler упала с 11% до 1,5%.

Напомним, в этом году движок Google также начал использовать Mail.Ru в рамках заключенного соглашения. Сначала (осенью 2010 года) поиск Google использовался только для обработки англоязычных запросов, сейчас он используется полностью для всех запросов.



21.01.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости