IT Новости

Quintura – новый «подозреваемый» в деле о госпоисковике

Технологической платформой для национального поисковика может стать поисковик Quintura. Об этом сообщается газета «Коммерсантъ», ссылаясь на топ-менеджера крупной интернет-компании.

Идея, которая долго муссировалась сообществом весь прошлый год, получила новый виток. Как оказалось, государство и не думало отказываться от нее. «Работы продолжаются, это вопрос идентичности», - заявил в конце прошлой недели президент Дмитрий Медведев в "Мультимедиа Арт Музее".

Сообщается, что государственный поисковый проект на базе поисковика Quintura обдумывался и раньше, но тогда все упиралось в наличие иностранных совладельцев среди акционеров визуального поисковика. Теперь этот вопрос решен!

Как раз сегодня стало известно, что люксембургский фонд Mangrove Capital Partners, который в 2006 г. инвестировал в Quintura, продал свою долю основателям компании. И как предполагает "Ъ", теперь поисковик может быть переориентирован на оказание госуслуг и, возможно, фильтрацию нежелательного контента.

Предположения, сделанные "Ъ" частично подтверждает комментарий Якова Садчикова, генерального директора Quintura:

У компании больше нет иностранных акционеров, поэтому эта идея обсуждается, но окончательное решение еще не принято. У нас есть технологическая платформа, созданная с нуля. Понятно только, что это затратное мероприятие, поскольку требуется создание около десяти дата-центров и инвестиции в индексацию Рунета. Это не меньше $100 млн.

В прошлом году «подозреваемыми» в деле о разработке государственного поисковика были «Ростелеком» (одна из крупнейших телекоммуникационных компаний), «Ашманов и партнеры» (IT-консалтинг) и ABBYY (разработчик программных продуктов).



30.03.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости