IT Новости

Корпорации, товарные знаки, домены

На прошлой неделе завершился доменный спор, инициатором которого стала корпорация Yahoo!, владеющая второй по популярности в мире поисковой системой. В жалобе, поданной в Национальный арбитражный форум, содержалось требование передать Yahoo! права на домены Flickr.org и Wallpaper-Flickr.com, поскольку они "до степени смешения схожи с товарным знаком "Flickr".

Данный товарный знак зарегистрирован на корпорацию Yahoo!; и при этом не только в США, но также в других странах мира, в том числе и Японии, откуда "родом" ответчик. Напомним, что Flickr — это сервис, предназначенный для хранения и дальнейшего использования пользователем своих цифровых фотографий и видеороликов. Ресурс расположен на домене Flickr.com. Принимая во внимания обстоятельства этого дела ("недобросовестное использование доменного имени"), арбитражная группа вынесла решение в пользу Yahoo.

В похожий спор недавно была вовлечена и транснациональная корпорация Sony, занимающаяся разработкой бытовой и профессиональной электроники, игровых консолей и другой высокотехнологичной продукции. Предметом спора стал домен - SonyCreativeSoftwear.com. В роли ответчика выступила компания Versata Software: она использовала имя в том числе и для трансляции "взрослого" контента.

В исковом заявлении корпорация Sony утверждала, что домен до степени смешения схож, а "где-то даже аналогичен", ее товарному знаку "Sony" (вообще, корпорация обладает сотнями зарегистрированных товарных знаков). Ответчик этот иск проигнорировал. В результате арбитражная группа, рассматривавшая дело, постановила, что "ответчик не имел прав и законных интересов на спорный домен" - на домен, который "был зарегистрирован и использовался с недобросовестными намерениями". Таким образом, права на SonyCreativeSoftwear.com были переданы корпорации Sony.

01.07.09 // Источник: RU-CENTER


Еще новости