IT Новости

Google и Bing, подвиньтесь!

В течение многих лет Google сохраняет статус главного поиска в мире. И несмотря на всевозможные попытки, другой известный поисковик Bing так и не смог его превзойти. Но не так давно на арену вышел еще один игрок – поиск Blekko, который уже получил репутацию нового «убийцы» Google.

Итак, чем же так хорош Blekko, и что выделяет его среди других поисковиков?

Во-первых, выдача результатов Blekko полностью исключает контент-биржи, спам и другие нежелательные ссылки. Blekko ищет только по самым значимым сайтам, не обращая внимания на количество «ключевых слов» и ссылочную массу.

Во-вторых, результаты поиска можно настраивать, используя слэш (/) и убрав тем самым все лишнее. Причем, его можно использовать как общий фильтр, так и для конкретизации определенного запроса. Кроме того, поиск непосредственно связан с Facebook.

В-третьих, наличие кнопок like, seo, links, cache, ip, info и spam. Самая интересная среди них – это кнопка seo. Прежде всего, она предоставляет статистику, из каких стран и регионов ссылаются на страницу, а также небольшой анализ контента, ссылок (какие ресурсы ссылаются и на какие материалы), сравнение с другими сайтами. Данные функции доступны для всех сайтов, находящихся в выдаче.

Подробнее о Blekko и о его особенностях расскажет Грег Линдал, один из разработчиков, на ежегодной конференции «Российские интернет технологии».



27.04.11 // Источник: SeoNews - Поисковые системы


Еще новости